Сюжет этого снимка родился, когда случайно разбилась лампочка. Она лопнула так, что колба отделилась от цоколя, но осталась цела. Это натолкнуло меня на мысль вставить в лампочку горящую свечку. Но в замкнутом пространстве с малым количеством воздуха свечка гореть отказывалась, к тому же колба мгновенно заполнялась дымом.
Цоколь со свечкой был закре- плен на торчащей из фона спице длиной примерно 0,5 метра. Самой спицы не видно за цоколем. Затем была снята горящая свечка с выдержкой в 1/8 секунды.
После этого свечка была погашена, на цоколь осторожно, чтобы ничего не сместить, надета колба, и произведено второе экспонирование, опять же с выдержкой в 1/8 секунды. Поэтому суммарная экспозиция на цоколь, свечку и фон составила 1/4 секунды (диафрагма не менялась). Пламя и колба получились с вдвое меньшей экспозицией, но для пламени этого все равно оказалось многовато. Подобным же образом различные шарлатаны снимают «призраков» или «выход во сне в астрал». Судите сами: снял пустую комнатус половинной экспозицией, а потом еще раз с половинной экспозицией, но уже с человеком в кадре. Фигура окажется полупрозрачной, сквозь нее будет видна комната. Во всех остальных местах комната получится нормальной. Камера, естественно, должна стоятьна штативе.